Новости

Сон ребенка

Тема совместного сна ребёнка и мамы в последнее время становится всё более популярной для споров на различных форумах, в чатах, детских поликлиниках и на кухнях, для ребенка нужна хорошая кровать, точно также как и коляска. Детские кроватки Волгоград отличаются большим ассортиментом и качеством, каждая мамочка подберет для своего малыша идеальные вариант. Одни говорят, что для малыша спать рядом с мамой вполне естественно и мамино присутствие способствует гармоничному воспитанию и развитию ребёнка, а кто-то утверждает, что класть малыша в одну кровать с родителями глупо и даже опасно. Сегодня мы попробуем рассмотреть и взвесить основные плюсы и минусы совместного сна.

То, что присутствие мамы рядом для грудного ребёнка очень важно, факт небезызвестный. Сторонники «естественности» утверждают, что и во время сна тактильный контакт с мамой успокаивает ребёнка, придаёт ему ощущение безопасности и способствует гармоничному развитию нервной системы малыша.
Дополнительный плюс совместного сна: маме проще выспаться, не подскакивая к детской кроватке каждые два часа. Если малыш спит рядом — достаточно удобно положить его, чтобы он мог поесть, после чего малыш успокоится и уснёт, а значит и мама может спокойно спать дальше.
Основной аргумент противников совместного сна – возможность случайно задавить кроху во сне. Нельзя отрицать, такая опасность действительно существует, и особенно рискуют матери, употребляющие алкоголь или наркотики, а также снотворное, успокоительное или лекарства, побочным действием которых является сонливость. Сильная усталость также может привести к печальным последствиям. Решив положить ребёнка спать вместе с собой, маме стоит учитывать все эти факторы.
Что касается интимной жизни родителей, то тут зависит не от местоположения ребёнка, а от желания родителей. Думаю, для любящих и желающих друг друга мужчины и женщины не составит труда найти время в собственной жизни и место в собственном доме, чтобы решить эту «проблему».
В целом, из всего вышесказанного можно сделать однозначный вывод: совместный сон действительно способствует гармоничному развитию малыша и решает некоторые проблемы, однако, как и ко всякому делу, нужно подходить к нему с умом. На одном из форумов, мне довелось прочитать совет молодой мамы, являющийся компромиссом: убрать одну стенку детской кроватки и приставить её вплотную к кровати родительской. Отличное, на мой взгляд, решение: и малыш рядом, и обнять его одной рукой можно, и никто никого точно не раздавит.

Читать так же:  Хостинг для бизнеса: важность, выбор и преимущества

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button